Что такое постлечебная программа?

Оглавление

Не секрет, что избавиться от наркотической и алкогольной зависимости чрезвычайно сложно. Тем не менее, многим это удается благодаря существующим сегодня реабилитационным центрам. Но, даже пройдя долгий и тернистый путь к выздоровлению, не всякий может адаптироваться к полноценной жизни в социуме и влиться в информационный поток, т.е. найти работу, научиться устанавливать контакт с людьми и обрести смысл жизни.

Что даёт постлечебная программа выздоравливающему больному

Плюсы этой программы в том, что она дает чёткий жизненный план на ближайшие несколько месяцев, что не позволяет вылечившемуся человеку снова пойти по кривой дорожке. Она помогает стать более ответственным и дисциплинированным, завести новые знакомства со здоровыми, трезвыми людьми, поработать над дефектами своего характера (лень, безразличие, отсутствие мотивации и т.д.) под руководством опытного психолога, наркологов и консультантов по химической зависимости, восстановить отношения с родными и близкими, поделиться проблемами с кругом понимающих людей, которые прошли через те же трудности и пережили те же страхи.

Цель постлечебной программы

Именно для достижения всех вышеназванных целей и существует постлечебная программа, направленная на восстановление жизненных сил и социальную адаптацию личности. Это групповая терапия, в которой принимают участие люди, прошедшие основной курс в реабилитационном центре и испытывающие какие-либо трудности в самостоятельном выздоровлении. Каждый хороший центр должен иметь свою постлечебную программу.
Зависимость от химических веществ влияет на психологическое состояние личности, именно поэтому самый сложный этап выздоровления начинается уже за стенами центра. Вернувшись в знакомую среду, бывший наркоман может снова взяться за старое. Постлечебная программа поможет наркозависимым не сорваться и вернуться к яркой, наполненной смыслом жизни.
Различные лекционные занятия и тренинги, как в групповом, так и в индивидуальном порядке помогут снова установить иерархию ценностей, в которой нет места наркотикам и зависимому образу жизни.

WhatsApp Viber Telegram Вконтакте